Клуб любителей AUDI 100 
Ошибка
  • Unable to load Cache Storage: database
  • Unable to load Cache Storage: database

Ремонт помпы ауди 100 с3 5ц

Ремонт помпы ауди 100 с3 5ц

Сообщение Hopik » 28 июл 2022 22:26

Давно собирался и вот появилось время и желание. Купил вал с подшипниками от таз 08 (как оказалось и газель и др авто). Есть разные вариации данной запчасти как тип подшипников так и длина вала немного варьируется, что я думаю не принципиально, 260р. Также купил сальник для помпы, 130р.
Начал разбирать. Сначала снял шкив съёмником, немного прогрев около 30-60 сек. А то конструкция тонкая. Затем выбил вал с крыльчаткой. После чего тем же съёмником снял и крыльчатку, так же предварительно прогрев около минуты. Горелка обычная туристическая. Баллончик и съёмная горелка.
Занялся сборкой. Забил окуратно вал со стороны шкива, используя подходящую торцевую головку. Затем используя самодельный пресс запрессовал на вал сальник, используя шайбу и подходящую головку. Почему прессом? Видел в интернете, что можно угробить сальник. Там керамические кольца. Ну у некоторых получается и забить аккуратно. В общем досадил , чтобы нижняя часть сальника упёрлась в корпус и просадил в натяг ещё 2мм. Потом большёй головкой, у меня подошла от гайки шруса, чуть усадил нижнюю часть сальника, потом опять верхнюю и снова нижнюю. После чего она села до упора. Потом немного поджал и верхнюю. А вот крыльчатку пришлось проточить, так как данная конструкция сальника немного больше. Было 29мм, а под новый расточил до 31мм. Крыльчатку и шкив сажал на горячую, соблюдая зазоры, иначе не сядут как нужно.
Фото тут https://disk.yandex.ru/d/gpjoGF-Hr7R24w
AUDI 100 C3 \44 \1984г \WH \1.9 \KEIHIN \ГУР
Hopik

Вернуться в Система охлаждения двигателя