Клуб любителей AUDI 100 
Ошибка
  • Unable to load Cache Storage: database
  • Unable to load Cache Storage: database

Хонинговка

Хонинговка

Сообщение Вован 36 RUS » 20 мар 2020 08:17

Собрался точить блок ! Поршни Мале 82.955 . Расточник предупредил сразу что хон (сетку ) как на оригинале не сможет сделать, а сделает просто хороший хон! Вопрос ? Критично ли это??? И сколько соток на тепловой зазор оставить?? Думается что 0,03 хватит ! Какие мнения будут???
АУДИ 100 с4 ААЕ эл люк эл зеркала АВС.
Вован 36 RUS

Re: Хонинговка

Сообщение Sam po sebe » 20 мар 2020 10:05

Слоган "хороший хон" ни о чём не говорит...на Ауди применяли плосковершинное хонингование,оттого и кольца ходили по 250-300 тыкм...также от угла сетки хона зависит расход масла...Зазор 0.03-0,04 мм.....................
Ауди-100quattro,1990,МКП, 2,3
NF;кожа,клима,эл.люк-зерк. под.сид,ПЭП,ABS...ПРОДАНА...езжу на велике в полном фарше; 2 колеса,рама,руль,сиденье,2 педали
Sam po sebe

Сообщение Вован 36 RUS » 20 мар 2020 18:19

Sam po sebe писал(а):Слоган "хороший хон" ни о чём не говорит...на Ауди применяли плосковершинное хонингование,оттого и кольца ходили по 250-300 тыкм...также от угла сетки хона зависит расход масла...Зазор 0.03-0,04 мм.....................

Да станок то у них плосковершинный! Судя по внешнему виду новый!! А почему сетку не могут набить не знаю! Сказал после расточки буду хонинговать алмазной головкой а после доводить какой то другой на тканевой основе с керамическими вкраплениями! Как то так!!!
Вован 36 RUS

Сообщение рома никитин » 21 мар 2020 10:16

Вован 36 RUS писал(а):
Sam po sebe писал(а):Слоган "хороший хон" ни о чём не говорит...на Ауди применяли плосковершинное хонингование,оттого и кольца ходили по 250-300 тыкм...также от угла сетки хона зависит расход масла...Зазор 0.03-0,04 мм.....................

Да станок то у них плосковершинный! Судя по внешнему виду новый!! А почему сетку не могут набить не знаю! Сказал после расточки буду хонинговать алмазной головкой а после доводить какой то другой на тканевой основе с керамическими вкраплениями! Как то так!!!

я 2 раза у нас в селе растачивал в Сельхозтехнике :D ну не знаю-ездила как новая :haha: Да и сколько им осталось-выживает ведь современка :(
ауди 100 с-4 дв.ААР
рома никитин

Сообщение Вован 36 RUS » 21 мар 2020 17:41

Рома а по расходу масла как??? Сколько доливал на 1000 км???
Вован 36 RUS

Сообщение inf24 » 25 мар 2020 04:19

рома никитин писал(а):... Да и сколько им осталось-выживает ведь современка :(

:wink: насчет этого я бы очень хорошо подумал...

Современка (Роллсы я в счет не беру - там другая философия) рассчитана на пробег, после которого ее дешевле сменить (принцип потребления). И это явно не лимон км и 30-50 лет жизни.
100 Quattro/2.3NF/11-1990/KE3-Jet/Climat/ABS,двухмембр. вакуум/эл.стеклоп,эл. зеркала/фильтры: ГУР,ОЖ,салона/подогрев Северс-М/распорка чашек/доп. оптика 4шт./ДХО/аудио 10 динам.,8 твитт.,2усил.,саб10"/кожа/тонировка Johnson/мокрый асфальт ксиралик
inf24

Сообщение рома никитин » 25 мар 2020 19:23

inf24 писал(а):
рома никитин писал(а):... Да и сколько им осталось-выживает ведь современка :(

:wink: насчет этого я бы очень хорошо подумал...

Современка (Роллсы я в счет не беру - там другая философия) рассчитана на пробег, после которого ее дешевле сменить (принцип потребления). И это явно не лимон км и 30-50 лет жизни.

я думаю с таким правительством их ваще запретят :( а насчёт выживает-имел ввиду что какие они ни есть их берут а наши только покупают вымирающий вид (как мы)-любителей :wink: :roll:
ауди 100 с-4 дв.ААР
рома никитин

Сообщение рома никитин » 25 мар 2020 19:32

Вован 36 RUS писал(а):Рома а по расходу масла как??? Сколько доливал на 1000 км???

ты что..ваще не доливал и наезжал по 30 где-то тыщ а после продавал -но из кузова или чего другого :wink: раз точил сотку и раз 200хсотку.. так что если токарь давно работает в той конторе -то точат там нормально и дешевле........и сам подумай-на крайняк тебе и 50и тыщ хватит - а там ......... :D
ауди 100 с-4 дв.ААР
рома никитин

Сообщение Вован 36 RUS » 27 мар 2020 18:58

рома никитин писал(а):
Вован 36 RUS писал(а):Рома а по расходу масла как??? Сколько доливал на 1000 км???

ты что..ваще не доливал и наезжал по 30 где-то тыщ а после продавал -но из кузова или чего другого :wink: раз точил сотку и раз 200хсотку.. так что если токарь давно работает в той конторе -то точат там нормально и дешевле........и сам подумай-на крайняк тебе и 50и тыщ хватит - а там ......... :D

Рома забрал я сегодня блок с расточки! Глядя на хон который сделали хочется плакать! (беспорядочный хон) И вот теперь я в ступоре .... Что делать ? Собирать движку или опять отдавать куда то на перехонингование! но что из этого получится! Т З 0.03 сделал ... зазор в замках колец 0.17 ! Что делать посоветуйте!!!!
Вован 36 RUS

Сообщение рома никитин » 28 мар 2020 08:04

Вован 36 RUS писал(а):
рома никитин писал(а):

Рома забрал я сегодня блок с расточки! Глядя на хон который сделали хочется плакать! (беспорядочный хон) И вот теперь я в ступоре .... Что делать ? Собирать движку или опять отдавать куда то на перехонингование! но что из этого получится! Т З 0.03 сделал ... зазор в замках колец 0.17 ! Что делать посоветуйте!!!!

я же говорил что надо было навести о токаре справки :? а так сам решай -полистай в тырнете про допустимые зазоры :wink: а еще мне давно советовали еще када была семака поставить вначале дешевенькие кольца и через 1000 сменить на дорогие........Обычно смазанный моторным маслом поршень должен под своим весом легко опускаться в цилиндре (при комнатной температуре). Если поршень будет иметь более плотную посадку, то тепловое расширение вследствие нагревания приведёт к задиру и снижению ресурса мотора. С другой стороны, если зазор между поршнем и стенками цилиндра слишком велик, при работе будет прослушиваться стук поршня, и из-за повышенных зазоров в замках колец ресурс до ремонта уменьшится.
ауди 100 с-4 дв.ААР
рома никитин

Сообщение Sam po sebe » 28 мар 2020 10:36

Если плосковершинная хонинговка выполнена по технологии,то кольца с первых минут будут работать в комфортных условиях,и никакая замена им не нужна на протяжении многих десятков(а то и сотен)тысяч километров...Раньше кольца меняли именно из-за островершинной хонинговки(её делать проще),при который основной износ колец происходил именно на стадии "срезания" этих самых острых вершин хона....Что касаемо "беспорядочности" хона,так он и не должен быть "порядочным"...ЗЫ.Если поршни без термовставок,то монтажный зазор лучше делать 0,04-0,05 мм...с термовставками - 0,025-0,03 мм..................
Ауди-100quattro,1990,МКП, 2,3
NF;кожа,клима,эл.люк-зерк. под.сид,ПЭП,ABS...ПРОДАНА...езжу на велике в полном фарше; 2 колеса,рама,руль,сиденье,2 педали
Sam po sebe

Сообщение Вован 36 RUS » 28 мар 2020 22:13

Sam po sebe писал(а):Если плосковершинная хонинговка выполнена по технологии,то кольца с первых минут будут работать в комфортных условиях,и никакая замена им не нужна на протяжении многих десятков(а то и сотен)тысяч километров...Раньше кольца меняли именно из-за островершинной хонинговки(её делать проще),при который основной износ колец происходил именно на стадии "срезания" этих самых острых вершин хона....Что касаемо "беспорядочности" хона,так он и не должен быть "порядочным"...ЗЫ.Если поршни без термовставок,то монтажный зазор лучше делать 0,04-0,05 мм...с термовставками - 0,025-0,03 мм..................

Я в каком плане написал (Беспорядочная) в том плане что выполнена она под 180*! Заглаженные риски по кругу!! Поршни с термовставками!!!Как я понял этот рукожопый расточник ушатал мне блок!!!
Вован 36 RUS

Сообщение Вован 36 RUS » 29 мар 2020 08:23

Скажите мне а какой допустимый разбег в весе, поршни шатуны и пальцы?????
Вован 36 RUS

Сообщение рома никитин » 29 мар 2020 09:36

Вован 36 RUS писал(а):Скажите мне а какой допустимый разбег в весе, поршни шатуны и пальцы?????

если что то можно внутри поршня сверлом по чуть-чуть лишний вес убирать-а так в тырнете всё найдёшь :wink:
ауди 100 с-4 дв.ААР
рома никитин

Сообщение Вован 36 RUS » 30 мар 2020 07:23

рома никитин писал(а):
Вован 36 RUS писал(а):Скажите мне а какой допустимый разбег в весе, поршни шатуны и пальцы?????

если что то можно внутри поршня сверлом по чуть-чуть лишний вес убирать-а так в тырнете всё найдёшь :wink:

Побродил по просторам инета !Слишком замороченное это занятие с учетом того что нету у меня эл. весов, плюс ко всему надо будет химичить какую то приспособу для взвешивания по отдельности головку под палец и вкладыши! Не проще ли собрать комплект на один цилиндр и взвесить , и так каждый, и потом уже думать какой подгонять под остальные!!! пишут что разница в весе не должна превышать 0,5 гр а лучше в 0 !!! Взвешивать буду на почте ( точные весы у них)!!! Как думаете подойдет ли такой вариант????
Вован 36 RUS

След.

Вернуться в Прочее