Клуб любителей AUDI 100 
Ошибка
  • Unable to load Cache Storage: database
  • Unable to load Cache Storage: database

Взаимозаменяемость задних рычагов подвески

Взаимозаменяемость задних рычагов подвески

Сообщение AUDIzzz » 23 ноя 2019 18:02

Привет форумчане!
Лопнул пополам передний болт левого рычага задней подвески кваттро.
Благо ехал медленно, успел остановиться....
Пришлось вызвать эвакуатор...
Грешу на каленый болт, купленный на авторынке и его неровную установку.
Когда ремонтировал подвеску сломал передний болт по причине неоткручивания, и прорезал новую резьбу, она получилась чуть криво....
Так и ездил более года, пока не случилось это...
Теперь у меня в запасе имеются оба рычага, но в левой стороне резьба немного испорчена....
Рычаг правый в отличном состоянии, резьбы целы....
Подскажите, я могу ставить правый рычаг в левую сторону, с виду они одинаковые, кроме крепления пружины "колдуна" тормозов....????
Изображение
Изображение
Болт вроде оригинал? Мой лопнувший с авторынка был 8.....
Ауди 100 "quattro", 44-кузов, 1988 г.в., дв. NF, KEIII-Jet, эмулятор ПНД от Ивана.
AUDIzzz

Re: Взаимозаменяемость задних рычагов подвески

Сообщение inf24 » 26 ноя 2019 00:53

AUDIzzz писал(а):... ставить правый рычаг в левую сторону, с виду они одинаковые, кроме крепления пружины "колдуна" тормозов....????

С завода штамп одинаковые половинки клепал за исключением того что ты назвал - перекинь на обратную сторону - должно работать.

По каталогу они проходят как 4A0 511 511 B и 4A0 511 512 B - как бы различия в креплениях лев/прав. стороны только
100 Quattro/2.3NF/11-1990/KE3-Jet/Climat/ABS,двухмембр. вакуум/эл.стеклоп,эл. зеркала/фильтры: ГУР,ОЖ,салона/подогрев Северс-М/распорка чашек/доп. оптика 4шт./ДХО/аудио 10 динам.,8 твитт.,2усил.,саб10"/кожа/тонировка Johnson/мокрый асфальт ксиралик
inf24

Сообщение AUDIzzz » 26 ноя 2019 08:13

Спасибо inf24. В воскресенье рискнул - поменял... Встал как родной....
А насчёт колдуна, он у меня похоже мертвый, не шевелится, не нажимается рычагом... Застыл в одном положении...
Его можно оживить или пусть останется как есть???
Ауди 100 "quattro", 44-кузов, 1988 г.в., дв. NF, KEIII-Jet, эмулятор ПНД от Ивана.
AUDIzzz

Сообщение Sam po sebe » 26 ноя 2019 12:39

Если ABS работает,то можно поставить жиклёр(можно даже регулируемый) на контур задних тормозов,а колдуна сдать в цветмет...................
Ауди-100quattro,1990,МКП, 2,3
NF;кожа,клима,эл.люк-зерк. под.сид,ПЭП,ABS...ПРОДАНА...езжу на велике в полном фарше; 2 колеса,рама,руль,сиденье,2 педали
Sam po sebe

Сообщение AUDIzzz » 26 ноя 2019 19:05

Sam po sebe писал(а):Если ABS работает,то можно поставить жиклёр(можно даже регулируемый) на контур задних тормозов,а колдуна сдать в цветмет...................

Спасибо. Как и куда поставить этот жиклёр? И как нерабочий колдун влияет на торможение, если АБС не работает?
На данный момент у меня проблемы с АБС, вернее с их установкой на колесе и чистотой гребенок на шрусах....
При трогании с места загорается АБС.
Думал занятся этим летом, чисткой гребенок...
AUDIzzz

Сообщение Sam po sebe » 27 ноя 2019 11:14

Жиклёр ставится прямо на ГТЦ,в разрыв меж ГТЦ и трубкой заднего контура...лучше ставить регулируемый,чтобы была возможность рег-ки..про зазоры колёсных датчиков уже много раз писалось : он 0,5-1 мм максимум,а глюки часто бывают и-за скрытых переломов их проводов...................
NF;кожа,клима,эл.люк-зерк. под.сид,ПЭП,ABS...ПРОДАНА...езжу на велике в полном фарше; 2 колеса,рама,руль,сиденье,2 педали
Sam po sebe

Сообщение AUDIzzz » 27 ноя 2019 11:36

Спасибо. Как я понял, жиклер для того, чтоб больше тормозухи пошло на переднюю ось. Чтоб зад меньше тормозил.....
А вместо колдуна ставится тройник?
И где и какого размера можно купить этот жиклёр.?? Фото имеется?
Насчёт датчиков АБС проверял у всех сопротивление и одновременно подвигал, пошатал провода, вроде все нормально показывает...
Грешу на расстояние или загрязненность шруса... Уловить 0,5-1 мм непросто...
AUDIzzz

Сообщение Sam po sebe » 27 ноя 2019 20:05

AUDIzzz писал(а):Спасибо. Как я понял, жиклер для того, чтоб больше тормозухи пошло на переднюю ось. Чтоб зад меньше тормозил.....
А вместо колдуна ставится тройник?
И где и какого размера можно купить этот жиклёр.?? Фото имеется?
..
Всё верно мыслишь...жиклёр можно сделать самому(в т.ч. и регулируемый) - посмотри устройство обычного крана или карбюратора.................
Sam po sebe

Сообщение AUDIzzz » 27 ноя 2019 22:45

Самому изготовить жиклёр - в голову не приходит мысль...
Если убрать колдун, то как соединить трубки в колдуне? Там у меня один вход и два выхода... Были бы по два входа и выхода, тогда можно было бы соединить их тормозными шлангами....
AUDIzzz

Сообщение Vladislav » 28 ноя 2019 01:52

Изображение

можно и со старых трубок метал срезать и сварить тройник там же и запаять отверстие и просверлить дроссельное отверстие. его же можна и в заводском тройнике запаять и просверлить.

а при желании можно перебрать свой регулятор.\ у себя так сделал\ либо снять нажимную лапку пасатижами расшевелить шток. он выдавливается давлением тормозухи когда рабочий. помоги ему с ведешкой и пасатижами
ключь такой бери
Изображение

а то таким послизывает
Изображение
AAR 92г.
Vladislav

Сообщение AUDIzzz » 28 ноя 2019 18:58

Спасибо. Тройник то что надо, только длина трубок, снятых с колдуна хватит соединится в этом тройнике?
Ключ такой имеется. Тройник буду брать... Вот насчёт регулируемого жиклера, буду искать...
AUDIzzz

Сообщение Vladislav » 28 ноя 2019 21:51

У меня 4х трубный регулятор и на глаз должно хвавтить с запасом.
По каталогу у тебя тоже показывает 4х.
будет у тебя на руках тройник примеряешь, вазовские такиеже тройники только незнаю шаг резьбы.
минус постоянного жиклера это неважно пустой или загружен усилие одинаково а это пустой перетормаживает а груженный не дотормаживает.
я бы советовал расшивелить свой если есть возможность.
А это тот жиклер о котором говорил Sam po sebe
https://www.drive2.ru/l/4048900/
только узнавай шаг резьбы. у нас 10х1
AAR 92г.
Vladislav

Сообщение AUDIzzz » 28 ноя 2019 21:53

Хорошо, поизучаю и свой попробую расшевелить...
AUDIzzz

Вернуться в Подвеска