Клуб любителей AUDI 100 
Ошибка
  • Unable to load Cache Storage: database
  • Unable to load Cache Storage: database

Нужны ли документы при замене двигателя?

Нужны ли документы при замене двигателя?

Сообщение KostasKoks522 » 08 окт 2016 13:49

Всем привет. Думаю, не только меня волнует этот вопрос, на просторах интернета встречал много интересующихся. Да и меня, собственно, он особо уже не волнует. Просто осадок остался, хочется обсудить этот вопрос.
А суть вопроса такова. Давно уже не секрет, что двигатель у нас с некоторых пор стал считаться запчастью и документы на него при замене, якобы, не нужны. Но несколько раз слышал от людей, что при переоформлении они попадали в засаду, т.к. гайцы требовали доки на движок и отказывали в оформлении. Да и от знакомых гайцов слышал, что требуют доки при переоформлении. И как-то особо этим не интересовался, пока самому не пришлось с этим столкнуться.
Весной приобрёл Пассат Б3.

Изображение

Движок был подношеный и через 5000 км стал нещадно дымить и задыхаться. Хотел было его капиталить, благо деньги были, но задушила жаба 20-25 "рублей" за капиталку отдавать. А тут одноклубник с Тулы на форуме предложил движок за 10 "рублей",

Изображение

прошёл 60 000 км с капиталки, в хорошем состоянии. Пообщались с ним и я созрел на его покупку. В процессе подготовки к отправке я стал требовать с него справку на высвободившийся агрегат, на что он был удивлён и говорил, что вроде как сейчас их не требуют. Но поддавшись на мои требования, пообещал съездить в ГАИ и взять оную справку. Через некоторое время он созвонился со мной и говорит; только что с ГАИ вышел, гайцы сказали, что уже лет пять такие справки не дают. Странно, говорю, почему же у нас требуют. Но движок-то нужен, поэтому пообещал человек, что скоро машину будет списывать и пришлёт мне бумажку о списании ТС.

Изображение

На том и порешали. Двигатель вскорости был мною благополучно получен.

Изображение

А вопрос о доках на движок вновь встал при продаже старого Космича,

Изображение

что безнадёжно ржавел за домом со дня покупки "Ауди". Когда-то на нём тоже был заменён двигатель, даже справка на него была. Но переоформить его я так и не удосужился, а справка со временем была утеряна. Поэтому было принято решение продавать Космича без переоформления, всё-равно он в силу безнадежной ржавости кузова больше пары лет не проходит, а то и меньше. Космич был благополучно продан пару дней назад молодому пацанчику в качестве первой машины для битья.
А меня всё мучает вопрос; как так может быть, что Закон у нас вроде один, но почему-то не везде он практически в открытую соблюдается. Общался недавно с знакомым гайцом и он подтвердил, что такая фигня только у нас в Оренбургской и в Самарской областях. Говорит, хочешь если без проблем продать, езжай в соседнюю Башкирию или Татарстан и переоформляй там. Что как бы не бодрит))))
А кто-нибудь ещё сталкивался с этим или мы одни такие? Да, к стати, товарищ недавно сообщил (тоже мыкается с купленным контрактным движком на Опеле), так вот, у нас в ГАИ официально можно сделать доки на бесхозный движок. Всего-то за 10 000 р! Умом понимаю, что всё это как-то не совсем законно. Но правды искать, я думаю, бесполезно. Вот как-то так...
Wolksvagen-Passat B3 Variant 91 г.в. дв.2Е 2.0L, 115 л.с. инжектор
Audi-100/44 Avant 86 г.в. дв.DS 1.8 л, карб Pierburg 2е2 (продана)
Москвич-2141, 94 г.в. дв.ВАЗ-06 (продан)
KostasKoks522

Re: Нужны ли документы при замене двигателя?

Сообщение денис100 » 09 окт 2016 06:15

слежу!
Audi 100 (44, 44Q, C3) 2.1
136 лс, 1983 год
VIN: WAUZZZ44ZDN096938
VIN: wauzzz44zdn123159

Audi 100 седан III 1.8 VIN: WAUZZZ44ZDN042597 1983 г.

Изображение
денис100

Сообщение Jidomason » 13 дек 2016 01:40

если мотор, визуально от этой модели (хотя гайцы, не сильно в этом шарят), никто не смотрит, они хотят узреть изменения конструкции, но с учетом скудных знаний, и старости машины, больше лазают по винам и дублирующим табличкам (для них - это проще), я, когда свою на учет ставил (в этом году), гаец, только заикнулся про дублирующую табличку, хотя в законах об этом не упоминается, я, его резко отшил, указав на заводскую, наклеенную на крышке багажника табличку, он на нее поглазел, и тут же заткнулся...
ауди с3\1.8 карб\87 год, козел хантер\змз 409 (2009год)
Jidomason

Сообщение денис100 » 13 дек 2016 06:19

Jidomason писал(а): гаец, только заикнулся про дублирующую табличку, ...

А ГДЕ ОНА?
Audi 100 (44, 44Q, C3) 2.1
136 лс, 1983 год
VIN: WAUZZZ44ZDN096938
VIN: wauzzz44zdn123159

Audi 100 седан III 1.8 VIN: WAUZZZ44ZDN042597 1983 г.

Изображение
денис100

Вернуться в Права собственника, владельца ТС