Клуб любителей AUDI 100 
Ошибка
  • Unable to load Cache Storage: database
  • Unable to load Cache Storage: database

Самодельная приспособа для стопорения коленвала.

обсуждение инструмента и приспособлений для ремонта

Сообщение Max » 12 апр 2010 20:24

Grover писал(а):
Max писал(а):Открою тайну - на АКПП маховика нету,его роль гидротрансформатор выполняет. Можно конечно зубья у звёздочки поломать ещё...:to4inak:

А стартер, простите, что крутит? Венец-то зубчатый есть? На чём? На гидротрансформаторе???

Это не маховик, а просто зубчатое колесо. Читал я твою ссылку. Способ отворачивания путём запускания стартера для меня неприемлем. Куда обратная часть отвёртки упирается ты не ответил...в купол МКПП? И с чего это на дизеле момент заляжки болта колена намного больше?
Audi100(4A) Cherry Avant /1992г./ 2.3 (AAR)+AT - разбита в ДТП, разбираю и продаю :-(
Audi100(44) Gold Sedan /1987г./ 1.8 (PH)+AT - "золотая сельдь", никому не продам:-)!
Max

Сообщение garik » 13 апр 2010 22:59

Добавлю... Если открутить (незнаю зачем) четыре болта крепления звезды к демфиру- открутить болт будет ооочень трудно.Ещё:приспособу изготовлял из ступицы пер.колеса ваз2101 путём прорезания паза "болгаркой"
AUDI 100/44 MC 2.2л-турбо,88г.-переходка,АКПП,клима-продана.
garik

Сообщение Grover » 17 апр 2010 23:35

Max писал(а):
Grover писал(а):
Max писал(а):Открою тайну - на АКПП маховика нету,его роль гидротрансформатор выполняет. Можно конечно зубья у звёздочки поломать ещё...:to4inak:

А стартер, простите, что крутит? Венец-то зубчатый есть? На чём? На гидротрансформаторе???

Это не маховик, а просто зубчатое колесо. Читал я твою ссылку. Способ отворачивания путём запускания стартера для меня неприемлем. Куда обратная часть отвёртки упирается ты не ответил...в купол МКПП? И с чего это на дизеле момент заляжки болта колена намного больше?

Макс, дело каждого, как и чем ремонтить свой двигатель. Если уж создал такую тему, то:
1. На дизеле твоём момент затяжки переднего болта 35кгсм
2. Документ, который живёт по ссылке, написан человеком, который в Питере держит свой сервис по дизелям
3. При попытке отвернуть болт КВ на дизеле, приспособа твоя 99 процентов помрёт
4. Я не говорю и не говорил, что просунув монтировку в колокол можно открутить болт КВ (у меня дизель, думаю колокол не выдержит, с бензинкой, думаю, проще).
5. Эта монтировка (отвёртка и т.д.), здорово тебе поможет зафиксировать КВ при замене ремня (удержит от случайного проворота).
6. Способ "стартерный" не пробовал - конструкция сотки вполне позволяет обойтись больши-и-им воротком и включённой 5-й передачей, но, ничего криминального в нём не вижу.
7. Заменишь ремень на CN-е, продолжим, а пока - думаю, говорим на разных языках.
Grover

Сообщение Kattani » 11 авг 2010 10:59

Откручивал стартёром. За передним бампером есть такой обрезиненный грибок, вроде буфер называется. Использовал его в качестве упора для инструмента. КВ вращается по часовой, значит упираться должно снизу. Сделал зазор между буфером и инструментом, чтобы был эффект ударного гайковёрта. За 2 коротких пуска стронул болт без каких-либо последствий для инструмента и авто. До этого пробовал откручивать включив 5-ю и нажав тормоз доской в салоне. Вороток порядка полутора метров гнулся и ничего более.
Kattani

Сообщение Alexiss » 11 авг 2010 22:02

У меня был затянут ну очень убийственно) Сделал приспособу из обоймы от подшипника, вырезал для стопора паз, приварил рычаг - упор, и еле еле метровой трубой сорвал.
Изображение
Изображение
Alexiss

Сообщение eso4nik » 03 янв 2012 18:11

Моя практика: труба 2 метра, отвертка в маховике. На ура. Так же затягивал.
eso4nik

Re: Самодельная приспособа для стопорения коленвала.

Сообщение zumer » 27 дек 2012 16:45

Max писал(а):Предназначена для стопорения коленвала, путём блокировки его шкива. Специально разработана и изготовлена на заказ для
откуручивания/затягивания болта коленвала на Ауди100
Использовал в гараже с бетонным полом при замене ремня ГРМ на Ауди100/4A с АКПП (c МКПП и на 44-м кузове можно использовать тоже-по размерам подходит).
Принцип использования очень прост - приспособа вставляется в шкив так чтобы прорезь в ней совпала с самым крупным "зубом" шкива, стопорится в твёрдый пол, далее в приспособу вставляется вороток с головкой и болт откручивается/затягивается.
Существует подобная фирменная приспособа для VW/Audi, но стопорение там осуществляется путём фиксации приспособы болтами к блоку или другим неподвижным частям.

Изображение
Изображение
Изображение

так какой наружный диаметр приваренной трубы на рычаг
AUDI 100, 1992 г.в.. AAR, 2,3 л.....седан,передний привод,ABS

Изображение
расчет доставки груза
zumer

Re:

Сообщение sprayman » 31 мар 2013 13:06

eso4nik писал(а):Моя практика: труба 2 метра, отвертка в маховике. На ура. Так же затягивал.

Согласен. Сам стопорил также отверткой за венец маховика (отверстие к венцу для всовывания отвертки справа если стоять лицом к капоту). Вначале пытался открутить воротком 750 мм 1/2 с удлинителем - вороток в дугу даже без трубы (жесткости маловато). Купил камазовскую монтажку-лом 1000-1100 мм и вороток форс с ухом для монтажки на 3/4 с головкой 27 3/4 и все открутилось без трубы.
sprayman

Re: Re:

Сообщение BET » 18 май 2013 17:28

sprayman писал(а):
eso4nik писал(а):Моя практика: труба 2 метра, отвертка в маховике. На ура. Так же затягивал.

Согласен. Сам стопорил также отверткой за венец маховика (отверстие к венцу для всовывания отвертки справа если стоять лицом к капоту). Вначале пытался открутить воротком 750 мм 1/2 с удлинителем - вороток в дугу даже без трубы (жесткости маловато). Купил камазовскую монтажку-лом 1000-1100 мм и вороток форс с ухом для монтажки на 3/4 с головкой 27 3/4 и все открутилось без трубы.

Делал все так же. Простая мощная отвертка стопорит зубчатый венец маховика. Тянул динамометрическим ключом - головка на 27, 2 удлинителя и 80 см пруток 12 мм в диаметре. 240 Н. м достигается очень легко (это предел моего электронного ключа), 350 Н. м давил сколько мог сильно - мож и сильнее получилось. :)
AUDI 100/44 1988 блок RT, головка блока KU карб. 21083. МКПП 012
BET

Re:

Сообщение Ауди-Хохол » 13 авг 2015 19:03

DimonRRRRR писал(а):Воттакя еще приспособа (не помню где в инете нашел)

Изображение

Изображение

Сделал себе такую же приспособу. Отдал токарю данные: внутренний, внешний диаметр, глубина, сбоку сделала при помощи болгарки надрез и на точиле подровнял, приварил ручку и готово.
Audi 100 C3 KP седан Солекс 24/26 ГБО кожа = парадно-выходная
Audi 100 C3 WH седан Солекс 24/24 ГБО и фаркоп = минифура
Audi 100 C3 DR, Audi 200 C2 WC, Audi 100 C3 NF пустил на болты
Audi 100 C3 седан, был RT будет WC или KU
Хочу Аванта!!!
Ауди-Хохол

Пред.

Вернуться в Инструменты для ремонта