Клуб любителей AUDI 100 
Ошибка
  • Unable to load Cache Storage: database
  • Unable to load Cache Storage: database

Гонг вместо зуммера

Гонг вместо зуммера

Сообщение Stanson » 23 ноя 2011 03:53

Наконец-то избавился от мерзкого зуммера забытых габаритов.

Давно хотел это сделать, читал всякое, однако перспектива каким-то непонятным образом искать "релюху от форда" номер которой никто не говорит ( "ну релюха от форда же встаёт, какая не знаю, от форда какого-то" - мегаинформативный типовой ответ "умельца", но едрить, этих фордов же 100500 моделей, блин ), или перспектива колхозить куда-то огромную коробку блямкалки шевроле/дэу ланоса не улыбались совсем. Ибо колхоз, геморрой и неоригинал. Хотелось сделать красиво.

В итоге, после изучения ETKA и чесания репы на ebay была закуплена за $7.95 блямкалка ремней безопасности 443 919 439 A, немного перепаяна, чтобы функции выводов соответствовали зуммеру забытых габаритов и воткнута вместо зуммера 443 951 307A.

Блямкалка в первозданном виде начинает блямкать если её выводы 86 и 31 соединить с землёй и на любой из выводов R, 15, 58, 85 подать +12В. Выводы L и G блямкалки в момент подачи питания на несколько секунд замыкаются на землю. Это для теста лампочки индикации непристёгнутого ремня на панели приборов.

Зуммер же зудит когда его 85 вывод соединён с землёй ( выключатель в водительской двери ) и на выводы R ( Radio, подключается к выходу "питание антенны" магнитолы ) или 58 ( габариты ) подано +12В. Зуммер замолкнет если на вывод 86 подать +12В ( контакт ключа в замке зажигания )

Соответственно, просто так одно на другое поменять не получится, поэтому над блямкалкой пришлось поколдовать.

В принципе, переделка несложная, любой кто разбирается в электронике сможет сходу сообразить что и как. Единственная хитрость - в зуммере есть вход который отключает сигнал при подаче 12 В с контакта вставленного ключа. В блямкалке такого входа нет в принципе, зато есть лишний в данном применении транзистор для включения лампочки ремней на приборной панели. Вот его и нужно использовать чтобы сделать "затыкатель". Выпаять диоды с коллектора этого транзистора (выводы L и G), коллектор соединить с ногой 10 LM3302, резистор в базе (он через диод к базе подключен) подключить к освободившемуся выводу (например L) и использовать этот вывод в качестве искомого вывода "затыкания" блямкалки при вставленном ключе.

Я ещё заморочился чтобы расположение контактов совпало с зуммером, поэтому несколько перемычек поставил и одну дорожку перерезал. Но это совершенно необязательно, можно просто провода в колодке реле переставить.

В блямкалке, кстати, остались ещё 2 неиспользуемых входа, точно такие же, как R и 58, которые можно использовать для сигнализации. Если на них будет +12В от какого-нибудь источника ( х.з., холодильник, например, или там датчик телефона в телефонодержателе ) - то блямкалка будет блямкать если вынуть ключ и открыть водительскую дверь.

Вот такой вот полностью оригинальный колхоз получился.

ЗЫ: И никаких непонятных "релюх от форда" или там блямкалок от ланосов, которе надо как-то закреплять, подключать и т.п.
Всё получилось родное, с колечками и на штатных местах. И мелодично блямкает, когда требуется.
Последний раз редактировалось Stanson 23 ноя 2011 04:03, всего редактировалось 2 раз(а).
AUDI 100 CS WAUZZZ44ZHA...(1987 Ingolstadt) 1.8i KAT PH 4cyl KE-Jetronic 5МКПП 013 AEW
AUDI Coupe CD-5S WAUZZZ85CA... (1982 Ingolstadt) 1.9 WN 5cyl Mono-Jetronic 5МКПП 093 3Z
Stanson

Сообщение v.v.p. » 23 ноя 2011 04:01

М-да, повезло. Поздравляю! Так дёшево купить это реле. Я уже не 1-ый год ищу эту радость. Есть еще другой номер, но реле-гонг с этим номером, стоит как ракетоноситель.
Реле, которое ты приобрёл, использовалось не как оповещениие о не выключенных магнитоле и габаритах, а как оповещение о незакрытой двери, крышке багажника и не пристёгнутом ремне безопасности. Штатная опция для 5000/44.
З.Ы. Если на "жопке" этого реле есть номер, то напиши его, пожалуйста.
-------------
v.v.p.

Сообщение Stanson » 23 ноя 2011 04:20

v.v.p. писал(а):М-да, повезло. Так дёшево купить это реле. Я уже не 1-ый год ищу эту радость.

Вот оно:
http://www.ebay.com/itm/Relay-VW-443-91 ... 3c9c4c37b8
Пишут что More than 10 available, так что ещё есть.
$7.95 девайс. $4.46 доставка в РФ обычной почтой.
Итого: $12.41 + 3 недели ожидания и оно стоит в машине.

Кстати, хоть и написано used - мне пришло вообще в идеальном состоянии. Обнаружить что оно used оказалось возможным только по следам от ответных частей на контактах.

Есть еще другой номер, но реле-гонг с этим номером, стоит как ракетоноситель.

Не факт. Просто поискать надо. На том же ebay есть и 4A0 919 439A, например.

Реле, которое ты приобрёл, использовалось не как оповещениие о не выключенных магнитоле и габаритах,

Я знаю. Я вообще его покупал как оригинальный корпус с динамиком и контактами, был готов внутрь свою электронику сунуть, если не получится переделать. Однако всё оказалось достаточно просто.

а как оповещение о незакрытой двери. Штатная опция для 5000/44.

Реле использовалось как оповещатель о непристёгнутых ремнях - 100%. На схеме от 5000 CS Turbo 1986 из Mitchell оно есть, названия контактов совпадают, подключение и логика работы тоже и называется оно Seat Belt Warn Relay.

Поэтому, кстати, здесь его искать безполезно - это штатовская опция.

З.Ы. Если на "жопке" этого реле есть номер, то напиши его, пожалуйста.

Номер 225 ( на ebay видимо опечатка - там 235 написан )
AUDI 100 CS WAUZZZ44ZHA...(1987 Ingolstadt) 1.8i KAT PH 4cyl KE-Jetronic 5МКПП 013 AEW
AUDI Coupe CD-5S WAUZZZ85CA... (1982 Ingolstadt) 1.9 WN 5cyl Mono-Jetronic 5МКПП 093 3Z
Stanson

Сообщение v.v.p. » 23 ноя 2011 04:28

За номер 225 огромное спасибо!!!
Глянь личку. :wink:
-------------
v.v.p.

Сообщение VLAD 501 » 24 ноя 2011 02:01

Классная штука!
А в допереходках есть разъем под такое реле?
AUDI-100 BLACK / 84 / WC / K-Jet / ГУР / Кожа / Климат РАБОТАЕТ / Люк / R 15 / ЭСП / обогрев зеркал / Rеаr Раrking Sеnsоrs
VLAD 501

Сообщение v.v.p. » 24 ноя 2011 05:17

VLAD 501 писал(а):А в допереходках есть разъем под такое реле?

Штатного разъёма нет, если в машине изначально не было данной опции.
Этих реле-гонгов было несколько видов. Основное отличие - расположение контактов. Также были такие, которые взаимозаменяемы с реле-зуммером. Был вариант - гонг и зуммер в одном корпусе (реле занимает 2 позиции в блоке под рулём).
-------------
v.v.p.

Re: Гонг вместо зуммера

Сообщение Kattani » 24 ноя 2011 08:20

Как колхозник, установивших зуммер от Форда, развенчаю несколько мифов.
Stanson писал(а):Давно хотел это сделать, читал всякое, однако перспектива каким-то непонятным образом искать "релюху от форда" номер которой никто не говорит ( "ну релюха от форда же встаёт, какая не знаю, от форда какого-то" - мегаинформативный типовой ответ "умельца", но едрить, этих фордов же 100500 моделей, блин )

Реле нужно от Форд Сьерра (предпочтительней) или от Скорпио тех же годов. Об этом, по крайней мере на этом форуме, я писал много раз. Поэтому разговоры про 100500 моделей как-то неубедительны. Что касается номеров, то когда начал копать в эту сторону, то довольно скоро нашёл темку на Ауди-Питер где были фотки с зуммером от Сьерры, с которых можно было списать номера. Правда мне это мало что дало, т.к. отдавать пару тысяч за эту фитюльку экзисту душа не лежала. Поэтому в течении недели были найдены профильные клубы, размещена объява и приобретена заветная фенька от Сьерры за смешные 250р. Единственное в чём обманулся по вине найденной инфы, так это то, что владелец утверждал что реле без проблем вставало в родное гнездо и начинало работать. На деле оказалось не совсем так. Но опять же и об этом я предупреждал, когда "рекламировал" этот зуммер. Объём переделок заключался в перерезании 1 дорожки и добавлении диода и резюка плюс перестановка проводов в родной фишке. На АК, например, есть отчёт по установке подобного зуммера на 100/45, правда от Скорпио.
Kattani

Сообщение Stanson » 24 ноя 2011 13:35

v.v.p. писал(а):Этих реле-гонгов было несколько видов. Основное отличие - расположение контактов. Также были такие, которые взаимозаменяемы с реле-зуммером.

А можно номерок взаимозаменяемого? Чисто для информации. А то я не нашёл такого, хотя старался. Вроде как на 200 и V8 такие были. Тоже в торце динамик у них и высокие.

Был вариант - гонг и зуммер в одном корпусе (реле занимает 2 позиции в блоке под рулём).

Ну это совсем здоровая штука, кроме того, если её просто вставить, то при забытых габаритах оно будет только зудеть.
Stanson

Сообщение Stanson » 24 ноя 2011 13:40

Kattani писал(а):Как колхозник, установивших зуммер от Форда, развенчаю несколько мифов.

Ага, вот и попался :)

Реле нужно от Форд Сьерра (предпочтительней) или от Скорпио тех же годов. Об этом, по крайней мере на этом форуме, я писал много раз. Поэтому разговоры про 100500 моделей как-то неубедительны. Что касается номеров, то когда начал копать в эту сторону, то довольно скоро нашёл темку на Ауди-Питер где были фотки с зуммером от Сьерры, с которых можно было списать номера.

Покупать по номеру можно не только в экзисте.
Так что номер бы в студию...

Единственное в чём обманулся по вине найденной инфы, так это то, что владелец утверждал что реле без проблем вставало в родное гнездо и начинало работать. На деле оказалось не совсем так. Но опять же и об этом я предупреждал, когда "рекламировал" этот зуммер. Объём переделок заключался в перерезании 1 дорожки и добавлении диода и резюка плюс перестановка проводов в родной фишке. На АК, например, есть отчёт по установке подобного зуммера на 100/45, правда от Скорпио.

А подробнее о переделке и ссылочку на АК, если не затруднит.
Родной гонг тоже переделывать пришлось.

Ну чтобы все варианты установки гонга вместо зуммера в одной теме были со всей инфой - что брать, где брать, что делать с поиметым модулем и т.п.
Stanson

Сообщение Kattani » 24 ноя 2011 14:23

Stanson писал(а):Покупать по номеру можно не только в экзисте.
Так что номер бы в студию...

Нивапрос
http://www.audipiter.ru/forum/index.php ... 2302&st=20
Даже если и не в экзисте брать, то сомневаюсь что он даже близко к 250р будет стоить.
Stanson писал(а):А подробнее о переделке и ссылочку на АК, если не затруднит.

http://www.audi-club.ru/forum/showthread.php?t=198530

Своё творение пока выложить не смогу, надо найти схему фордовского гонга до и после доработки.
Kattani

Сообщение v.v.p. » 24 ноя 2011 16:35

Stanson писал(а):А можно номерок взаимозаменяемого? Чисто для информации. А то я не нашёл такого, хотя старался. Вроде как на 200 и V8 такие были. Тоже в торце динамик у них и высокие.

443 919 439A - гонг (кажется, это заменитель зуммера. не уверен)
443 919 439 C - гонг + зуммер
4A0 919 439 - гонг+зуммер
1HM 919 433A - гонг
Тему "#Реле" обновлю на днях, выложу там все эти номера гонгов/зуммеров.

Ну это совсем здоровая штука, кроме того, если её просто вставить, то при забытых габаритах оно будет только зудеть.

Всё верно. Идея в том, чтобы по звуку отличать что не так. Габариты с магнитолой не выключены или дверь не закрыта и ремень не пристёгнут.
-------------
v.v.p.

Сообщение Alex3 » 27 ноя 2011 23:31

Понравилась идея, хочу себе сделать такой гонг. Вот надыбал такое реле :
Изображение
По ссылкам что дает Kattani, переделки именно этого реле нет???
Кто поможет????
A100 2,3Е Quattro AAR 1991 г. Изображение
Alex3

Сообщение Kattani » 27 ноя 2011 23:42

Это реле от скорпио, и по моей ссылке как раз его и ставили. И в чём нужна помощь? С паяльником не дружишь?
Kattani

Сообщение Alex3 » 28 ноя 2011 00:31

Kattani писал(а):Это реле от скорпио, и по моей ссылке как раз его и ставили. И в чём нужна помощь? С паяльником не дружишь?

По ссылке перепайка реле №85 GG 13 150 BA, а у меня 85 GG 13 150 AA, хотя оно присутствует там на фото.
A100 2,3Е Quattro AAR 1991 г. Изображение
Alex3

Сообщение Kattani » 09 дек 2011 22:18

Причесал записи в нормальный отчёт.
Итак, штатный зуммер от Форд Сьерра. По моим данным ставился на рестайлинговые авто (в какой году он был не в курсе, но знатоки думаю поймут). Стоять должен где-то в районе рулевой колонки под торпедо. Опять же точнее не знаю, т.к. в авто я его не нашёл(возможно просто не было), а покупал с рук, через один из фордовских форумов.
Собственно так он выглядит.

Изображение

Он имеет точно такое же расположение контактов, и со слов владельца ауди достаточно было его просто вставить в родную колодку вместо штатного сигнализатора. А вот фиг :twisted: При включённом зажигании и открытии двери из феньки пошёл дым…
Пришлось вскрывать, срисовывать схему и разбираться.

Изображение
Изображение

Внутри был обнаружен обугленный диод(VD5 на схеме). Анализ схемы показал: при включённом зажигании и открытии двери этот диод оказывался включённым в прямой направлении между +12В и массой. КЗ однако. После устранения умершего диода разобрался с управлением. Сигнал включается при подаче +12В на контакт 58К, 0В на 31- и на 31В-82. Блокировка осуществляется снятием 0В с контакта 31В-82. Чтобы адаптировать под наши сигналы потребовалось произвести небольшую доработку схемы.

Изображение
Изображение

Добавленные детали показаны пунктиром, место, где требуется перерезать печатный монтаж или удалить деталь – крестик. Также понадобиться переставить местами провода в родной колодке. На схеме показаны цоколёвка зуммера от форда, от ауди (в скобках указаны соответствующие цепи от фордовского зуммера) и новое расположение проводов в колодке. Рядом со схемой показано расположение вновь введённых элементов внутри фордовского зуммера. Никаких новых отверстий под выводы делать не требуется. Сначала выпаиваем диод VD5 (см. монтажную схему выше). Перерезаем печатный проводник в месте, обозначенным красным пунктиром. Анод диода VD2* запаивается в отверстие, куда был запаян анод выпаянного ранее диода VD5, а катод VD2* припаивается непосредственно к катоду VD6 расположенному рядом. Резистор R1* припаивается непосредственно к выводу анода VD6. Другой вывод этого резистора (с надетым кембриком) заводится в отверстие, куда был запаян катод VD5. Анод диода VD1* припаиваем к ламели, соединённой с выводом 31В-82 зуммера. Вывод резистора R2* заводим в то же отверстие, куда ранее был заведён вывод резистора R1*. Кроме указанных диодов можно использовать любые, рассчитанные на ток не менее 0,2А и имеющие подходящие размеры.
Kattani

След.

Вернуться в Электрика