Клуб любителей AUDI 100 
Ошибка
  • Unable to load Cache Storage: database
  • Unable to load Cache Storage: database

Освещение салона

Re: Освещение салона

Сообщение Vladislav » 25 май 2020 22:10

У меня 45 кузов но плафон как одинаков по принципу, может только отличается положениями.
1 Ползунок к лобовому - появляется единица- свет работает постоянно невзирая ни на что.
2 Ползунок в салон - появляется машинка с открытой дверцей- свет включается при открытии дверей и гаснет через 30с.(за это отвечает блок с компрессором)
Если закрыть ключем при таком положении ползунка то гаснет сразу.
Если машина работает при таком положении ползунка то свет гаснет сразу после захлопывании дверей и вкл. при открытии.
Переднии плафоны в ручках потолка имеют только вкл.выкл. и не включаются от откывании дверей.
Заднии имеют ползунки с тремя положениями и вкл свет при открывании только если ихнии ползунки на положении соответствующем. иное положение либо принудительно всегда горят или выкл вообще.
К переднему плафону они имеют отношение только тем что обе фишки между собой соединены контактами плафона.
Изображение

Изображение
Изображение
AAR 92г.
Vladislav

Сообщение Vladislav » 25 май 2020 22:15

Насколько я понимаю то если у тебя нет ползунка то задние плафоны вроде как должны работать если ихние ползунки в нужном положении
Нарисованая от руки это сами контакты в плафоне и их соединение а ползунок пунктиром думаю поймешь
AAR 92г.
Vladislav

Сообщение inf24 » 25 май 2020 22:23

AUDIzzz писал(а):На дверях принудительно у меня как-то тускло горят, может светодиодные лампочки туда ставить?

На дверях - это где ? В кнопках ? Они должны релюшкой (под рулем) отключаться через некоторое время после откл. зажигания. Иначе если светят постоянно (и днем и ночью) - то или реле залипло или колхоз сделан напрямую.

Да, и в кнопках стеклоподьемников уже стоят светодиоды с завода. По крайней мере, сколько кнопок разбирал именно от стеклоподьемников (у водительской двери у меня есть 4 кнопки) - там всюду светодиоды.

AUDIzzz писал(а):Но вот зуммер я ещё ни разу не слышал, может быть его и нету у меня? Где она вообще находится?

зуммер расположен на обратной стороне приборки - черный круглый как правило.
Если нет звука, то или проводки отвалились от зуммера при вибрации кузова или вышел из строя динамик.
Если накрылся сам зуммер, то можно поставить обычный динамик от наушников, но лучше у компьютерщиков спросить - ремонтники нормальные всегда имеют как раз таких круглых подходящих зуммеров.
100 Quattro/2.3NF/11-1990/KE3-Jet/Climat/ABS,двухмембр. вакуум/эл.стеклоп,эл. зеркала/фильтры: ГУР,ОЖ,салона/подогрев Северс-М/распорка чашек/доп. оптика 4шт./ДХО/аудио 10 динам.,8 твитт.,2усил.,саб10"/кожа/тонировка Johnson/мокрый асфальт ксиралик
inf24

Сообщение AUDIzzz » 26 май 2020 18:32

Спасибо Vladislav за подробное описание и рисунки.
Ползунок там простой оказывается, можно попробовать самому изготовить...
Над дверьми у меня так же, как ты описал. Передние в два положения - вкл. и выкл.
Задние в три положения.
Но сейчас задние не горят при открытии дверей.
У тебя горят, если центральный плафон поставить в среднее положение выкл.??
Ауди100 "quattro"/44-кузов, С3/1988 г.в./2.3NF/ABS/KEIII-Jet/электролюк/электрозеркала/4ЭСП/ГУР.
AUDIzzz

Сообщение AUDIzzz » 26 май 2020 18:45

inf24 писал(а):
AUDIzzz писал(а):На дверях принудительно у меня как-то тускло горят, может светодиодные лампочки туда ставить?

На дверях - это где ? В кнопках ? Они должны релюшкой (под рулем) отключаться через некоторое время после откл. зажигания. Иначе если светят постоянно (и днем и ночью) - то или реле залипло или колхоз сделан напрямую.

Да, и в кнопках стеклоподьемников уже стоят светодиоды с завода. По крайней мере, сколько кнопок разбирал именно от стеклоподьемников (у водительской двери у меня есть 4 кнопки) - там всюду светодиоды.

AUDIzzz писал(а):Но вот зуммер я ещё ни разу не слышал, может быть его и нету у меня? Где она вообще находится?

зуммер расположен на обратной стороне приборки - черный круглый как правило.
Если нет звука, то или проводки отвалились от зуммера при вибрации кузова или вышел из строя динамик.
Если накрылся сам зуммер, то можно поставить обычный динамик от наушников, но лучше у компьютерщиков спросить - ремонтники нормальные всегда имеют как раз таких круглых подходящих зуммеров.

Спасибо inf24. Я имел в виду лампочки над дверьми освещения салона, где маленькие круглые плафончики, 4 штуки.
А те, подсветки стеклоподъёмников, работают нормально. После того, как глушил машину выключаются через секунд 5-10, или если двери открыл-закрыл то сразу.
Раньше из-за того, что они постоянно горели у меня подсаживался аккумулятор, потом в реле стеклоподъёмников подпаял контакты и всё стало нормально...
Зуммер в выходные посмотрю в гараже.
Ауди100 "quattro"/44-кузов, С3/1988 г.в./2.3NF/ABS/KEIII-Jet/электролюк/электрозеркала/4ЭСП/ГУР.
AUDIzzz

Сообщение Vladislav » 26 май 2020 20:15

Да, задние горят при среднем положении ползунка центрального плафона.
Но при условии что обе черные фишки те что с 6ю и с3я проводами должны выть вставлены в центральный плафон там они соединяются контактами три пары контактов по два.
ползунок никакого отношения задним не имеет и все что он делает это только включает центральный плафон.
У тебя по ходу коричневый постояный минус и черный с белым на концовики и задержки выключения света нет.

Изображение

обрати внимание что на схеме для удобства рисования схемы порядок нумерации 123 изменен на 132 а в фишке по порядку
подай плюс на центральный (2) фишки с шестью проводами и и минус на (1) а потом (3) Все это делай с вынутой фишкой плюс постояный возьми с акума через слабый предохранитель ну а минус тоже можна с акума для надежности.
Этим исключишь все недоконтакты и проверишь только вроводку от фишки до плафончиков а от туда уже будешь дальше шагать по результату

У меня те кто снимал потолочные ручки потом прикрутили так что в один провод попали саморезом а на другом провод расплющило корпусом ручки прикрученом к кузову но не замкнуло, так что может быть что угодно
AAR 92г.
Vladislav

Сообщение AUDIzzz » 26 май 2020 21:53

А фишка с шестью проводами ставится в нижний разьем, ближе к ползунку, правильно???
Я, когда обе фишки снимаю с разьемов, то подсветки дверные не горят принудительно с переключателей над дверьми.
Так правильно?

И у меня Владислав, получается должен быть как на твоей, ползунок в сторону лобового - подсветка горит принудительно, постоянно. Центральный черный +12в соединяется с коричневым минусом через лампочку?
Изображение
AUDIzzz

Сообщение AUDIzzz » 27 май 2020 16:28

Вот сейчас проверил:
Задняя подсветка горит постоянно при переключении на открытие дверей. Также как в положении I.
Изображение
Когда включаю зажигание и закрываю двери щёлкает реле под ногами и задние подсветки выключаются. Короче задняя подсветка на открытие дверей работает только при включении зажигания и на заведенном авто.
А так обычно горит постоянно.
Что же не так?
AUDIzzz

Сообщение Vladislav » 27 май 2020 20:47

Да при снятии фишек гореть не будет так как + и - поступает с фишки с тремя проводами.
Положение фишек не имеет значения какая сверху а какая снизу, они просто спаралелены. С таким же результатом можно просто поставить перемычки между фишками 1 с 1....2 с 2....3 с 3 и без центрального плафона будет работать.

Если усик фишки при вставленном положении смотрит в салон то да черный плюс через лампочку плафона соединится с коричневым и будет гореть постоянно, Так как плюс постоянный и минус(коричневый) говоришь прикручен к крыше.
Если ползунок от лобового на себя то черный плюс соединит через лампочку с черно/белым проводом а куда он в с3 (44) я достамено не знаю скорее на концевики, и если говоришь что тухнут при закрыытии при заведенной то возможно через реле на концевики. в с4 (45) он идет на компрессор.

При чем заднии у меня на с4 также загораются если открывать передние, при положении ползунка задних в режим вкл.выкл при открывании и к работе мотора и зажигания не имеют дела
AAR 92г.
Vladislav

Сообщение AUDIzzz » 27 май 2020 21:07

Нет, я на центральном плафоне фишки не снимая проверял.
Когда их снимаю, на передних и задних дверях плафоны вообще не горят...
Да, защёлки на этих двух фишках смотрят в салон.
Дальше будем думать :shock:
AUDIzzz

Сообщение Vladislav » 27 май 2020 21:39

AUDIzzz писал(а):Когда их снимаю, на передних и задних дверях плафоны вообще не горят...

Так и должно быть !!!
Думаю у тебя все правильно работает, ( пусть с 44 кузова отозвутся про алгоритм ) нужен только позунок или плафон
AAR 92г.
Vladislav

Сообщение AUDIzzz » 28 май 2020 21:38

Вот такой переключатель предлагают с переходки за недорого, на мой можно будет переставить с этого?
Изображение
Изображение
AUDIzzz

Сообщение Vladislav » 28 май 2020 22:39

Утверждать не буду но как по мне то это один и тот же плафон только с опцией кнопки люка
Изображение

Изображение

С перестановкой ползунка может возникнуть проблема в виду старости пластика могут отломатся усики ползунка которые нужно сдавить что бы освободить от пружинки и потом проделать обратно сборку

Изображение

Еще по твоей теме насчет реле в ногах
https://www.drive2.ru/l/502845426240586486/
если заказывать с интернета то выбор есть с кнопкой люка
AAR 92г.
Vladislav

Сообщение AUDIzzz » 29 май 2020 06:19

Спасибо. Буду пробовать аккуратно переставлять. Цена халявная...
Новый дорогой, неохота из-за ползунка покупать.
AUDIzzz

Пред.

Вернуться в Электрика