Клуб любителей AUDI 100 
Ошибка
  • Unable to load Cache Storage: database
  • Unable to load Cache Storage: database

Товарищи! Неэкономте на огнетушителях!

Место где можно просто пообщаться на отвлеченные темы.
Re: Товарищи! Неэкономте на огнетушителях!

Сообщение Nartio » 10 авг 2017 16:50

KostasKoks522 писал(а):Всем привет! Три дня назад чуть не спалил свою "старушку". И на горьком примере убедился, что экономия на огнетушителе может выйти боком.
Сам до этого ездил со старым просроченным огнетушителем с аэрозольный балончик размером, лишь бы был, наивно полагая, что у меня-то все нормально и загорется может только при искрении проводки и утечке топлива. Но тут намечался отпуск в январе, а в декабре кинули хорошую премию и 13-ю, и напокупал я в машину всяких приблуд нужных-ненужных, ну и до кучи большой огнетушитель. Еще после этого спорили с товарищем, который отговаривал, типа; зачем большой берешь, все-равно толку от него не будет, если что, за 100 рублей возьми и хватит.
И тут три дня назад стартую в 6 утра с Оренбурга в направлении родного Камышина, что в Волгоградской области. Настроение приподнятое, дома два года небыл, впереди 1200 км пути. Перед поездкой поставил новый трамблер и вернул назад Солекс от МКАРЗа. Оказывается проблема была в трамблере, а не в карбе и сейчас на Солексе летает практически как с родным Пирбургом. И вот лечу по трассе, радуюсь ощущениям, топлю и топлю, уже почти 500 верст отмахал и тут замечаю, что температура у меня постоянно 105 держится, правда периодически спадает на 5-10 градусов, но вдруг поперла до 110. Хотя я и делал расчет пожарных рисков в этой компании. Остановился, лезу под капот, а там из под крышки РБ прет антифриз. Лапаю радиатор и нижний патрубок-ледяные! Вот те раз! нормально же всё было! Стравил воздух из-под датчика на тройнике, упала темпа, еду дальше-опять темпа ползет. Опять останавливаюсь, неглушу, травлю воздух, мну патрубки-неоткрывается термостат и все! И так через каждые 3-4 км. И вот в очередной раз у меня срывается у меня рука с ключом с гайки датчика и я случайно цепляю шланг обратки топлива и срываю его (хомут видно прослаб). А движок-то работает! И бензин начинает заливать трамблер, проводку! Я успел поймать шланг, назад натянул и тут как полыхнет. Для меня время остановилось. За сколько секунд я успел выключить зажигание, открыть багажник, выкинуть сумки с вещами, откопать огнетушитель, я не считал, на автомате все было, даже испугаться сильно неуспел :) . Хватило одно пшика, чтоб сбить пламя. Проводка только тонкая на датчиках поплавилась, да на трамблере фишка ДХ обгорела резинка, снять не могу. Только потом испуг приходить начал, когда стал осознавать, чтобы было, не будь у меня огнетушителя. Сидел бы на обочине в 500-ах км от дома и смотрел, как догорает моя машина :shock: ...
Пощупал провода, патрубки, завел-нормально работает вроде. Поехал дальше. Самое интересное, что термостат-собака открылся после этого! Темпа до 105 лезет, потом падает. Так и ехал оставшиеся 800 верст; огнетушитель на переднем коврике (*вдруг опять полыхнет :shock: ), один глаз на дорогу, другой на температурный датчик и переодически принюхиваюсь к запахам из печки, не тянет ли дымом. Но доехал, больше приключений не было. Вчера заменил погоревшие провода на датчиках, фишка с ДХ так и не снимается, видно повело её огнем. Возможно и провода ВВ под замену придется, вроде визуально нетронуты, но боюсь прошивать будут. Жалко, два месяца им всего. Радует только, что могло быть и хуже. Ну, как-то так. Ну, а пока наслаждаюсь отпуском. :D :D

да, лучше иметь хороший огнетушитель
Nartio

Пред.

Вернуться в Гараж / Курилка