Клуб любителей AUDI 100 
Ошибка
  • Unable to load Cache Storage: database
  • Unable to load Cache Storage: database

Нет страховки, и собственник не я.

Нет страховки, и собственник не я.

Сообщение Джетроник » 06 дек 2015 02:09

Привет всем. В связи с ценами на полисы, я решил не покупать бумажку сию. Может быть, с каждым годом таких, как я, будет больше и больше, и тогда страховщики пересмотрят цены на полисы.
Вопрос у меня вот в чем. В КоАПе сказано, статья 12.37 часть 2, владелец ТС наказывается на 800 р. А если я езжу на машине, которую купил, но не переоформил на себя? Официально владеет родич.
Гаишники могут придраться, что я не владелец, и ст.12.37 ч.2 не про меня
100/45 1991г. AAR + in√ent, АКПП, люк, климат
Джетроник

Re: Нет страховки, и собственник не я.

Сообщение Max » 06 дек 2015 13:25

Джетроник писал(а):Привет всем. В связи с ценами на полисы, я решил не покупать бумажку сию. Может быть, с каждым годом таких, как я, будет больше и больше, и тогда страховщики пересмотрят цены на полисы.
Вопрос у меня вот в чем. В КоАПе сказано, статья 12.37 часть 2, владелец ТС наказывается на 800 р. А если я езжу на машине, которую купил, но не переоформил на себя? Официально владеет родич.
Гаишники могут придраться, что я не владелец, и ст.12.37 ч.2 не про меня

У меня две машины, на одной езжу регулярно с полисом, на другой - год уже без него но выезжаю очень редко, просто прокатиться чтобы не застаивалась. Думаю таких людей немало, потому что несмотря на кризис в стране пересматривают цены почему-то только в большую сторону....Сегодня слышал по радио, что после Н.Г. при помощи камер будут штрафовать тех, кто не имеет полис. То есть будут такие же "письма счастья" присылать как сейчас за скорость присылают...
Что касается КоАП, то под владельцем подразумевается водитель, сидящий за рулем на момент нарушения ПДД. собственник ТС он или нет - неважно...Думаю тебе стоит хоть нотариальную доверку сделать от собственника на всякий случай, иначе штрафстоянки не избежать...А с доверкой при попандосе на патруль ДПС просто штрафом отделаешься....
Audi100(4A) Cherry Avant /1992г./ 2.3 (AAR)+AT - разбита в ДТП, разбираю и продаю :-(
Audi100(44) Gold Sedan /1987г./ 1.8 (PH)+AT - "золотая сельдь", никому не продам:-)!
Max

Сообщение Джетроник » 06 дек 2015 14:12

Max писал(а):Думаю тебе стоит хоть нотариальную доверку сделать от собственника на всякий случай, иначе штрафстоянки не избежать...А с доверкой при попандосе на патруль ДПС просто штрафом отделаешься....

Макс, спасибо за разьяснение. А на каком основании на штрафстоянку могут забрать? По статье 12.37 ч.2 задержание авто уже неправомерно
Джетроник

Сообщение кубанец » 06 дек 2015 14:46

Если у вас нет ни полиса ни доверенности ( кстати, если полис не ограниченный, то доверенность тоже нужна, в законе чётко сказано , что доверенность не нужна если вы вписаны в полис ОСАГО), то чем вы докажете, что вы владелец , ну или владелец дал добро на пользование ТС ? Договор купли-продажи ? Но он имеет ограниченный срок действия ( если не ошибаюсь, 2 месяца). К сожалению мы живём в таком государстве, где мы ( обычные люди) являемся своеобразной разменной монетой и средством обогащения избранных. Поэтому уверен, что чем больше людей будут отказываться и ездить без ОСАГО , тем быстрее ( нет, ни в коем случае не понизят тарифы) увеличат штраф за такую езду,ну скажем с теперешних 800 р. до 5000 например. 100% данная мера последует за введением камер ( то о чём писал МАХ ). У меня 5 авто мощьностью 115-95-90-115-137 л.с. соответственно, средняя стоимость полиса выходит 8000р. :youidiot: с учётом того, что безаварийного стажу 23 года и 4 авто стоят на учёте в Краснодарском крае . На днях старший сын сдаёт экзамены в ГИБДД, соответственно стал изучать цены на полис для новичков ( ему отдаю Пасата В3), здесь просят в районе 13 000, самое дешёвое предложил Тинькофф 11400 :youidiot: :youidiot: :youidiot: ( учёт Кк 90 лысых). Много попадалось предложений купить не заполненый полис с печатью ( в розницу просят 2000), один даже вертел в руках, смотрел, пробивал по инету ( по базе бьётся как настоящий, но продавцы сразу предупреждают, что за возмещением обращаться не стоит), купил принтер, скачал и установил программку для заполнения полисов, но всвязи с введением камер пока оставил эту затею, жду ...
кубанец

Сообщение Джетроник » 06 дек 2015 16:44

Скорее бы социальный взрыв грянул. Тогда все нагноения очистятся. Или почти все. :youidiot:
Джетроник

Сообщение кубанец » 06 дек 2015 16:54

Будет. Нельзя же вечно над народом глумится ... Не могу терпеть несправедливость ...
кубанец

Сообщение Max » 07 дек 2015 00:35

Джетроник писал(а):
Max писал(а):Думаю тебе стоит хоть нотариальную доверку сделать от собственника на всякий случай, иначе штрафстоянки не избежать...А с доверкой при попандосе на патруль ДПС просто штрафом отделаешься....

Макс, спасибо за разьяснение. А на каком основании на штрафстоянку могут забрать? По статье 12.37 ч.2 задержание авто уже неправомерно

Кубанец правильно все разъяснил уже, за управление без полиса эвакуацию убрали, но если нет документов от собственника, то могут и должны забрать авто на штрафстоянку. ДКП можно тоже нарисовать, оно срока давности не имеет, но попадешь на патруль ДПС, опять штраф будет за несвоевременную постановку авто на учет, было вроде 100 руб, сейчас гораздо больше...ьак что единственное решение- доверка и лучше конечно нотариальная...по крайней мере машину не заберут...но имей ввиду, штрафы с камер будут к собственнику по его адресу приходить пока на себя не оформишь...он конечно легко может отмазаться - на тебя кивать, показывая копию генеральной доверки....
Audi100(4A) Cherry Avant /1992г./ 2.3 (AAR)+AT - разбита в ДТП, разбираю и продаю :-(
Audi100(44) Gold Sedan /1987г./ 1.8 (PH)+AT - "золотая сельдь", никому не продам:-)!
Max

Сообщение Kazikasa » 23 май 2016 17:39

https://pravoved.ru/themes/езда-без-страховки/ тут почитайте, базу поройте или спросите
а вообще правильно говорят, хотя бы доверенность оформите
Kazikasa

Вернуться в Правила дорожного движения, нарушения и штрафы